11:12
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Правительство Кыргызстана: Республика готова к зимнему отопительному сезону

Кыргызстан готов к зимнему отопительному сезону. К такому итогу пришли участники сегодняшнего селекторного совещания правительства, которое вел и.о. первого вице-премьер-министра КР Искендербек Айдаралиев.

 

В своих отчетах сотрудники Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР сообщили, что в целом по стране подготовка к зиме профинансирована на 92 процента, а угля запасено 86 процентов от потребности в регионах, недостаток испытывает лишь Иссык-Кульская область.

 

Такая же картина и с завозом топочного мазута, лишь в городе Оше ощущается его нехватка. В самой Ошской области, по словам губернатора Аалы Карашева, уже начались веерные отключения электроэнергии потребителям. В Баткенском регионе власти просят оказать помощь в приобретении 6,5 тонны масла для трансформаторных подстанций. «Такой объем необходим для создания запасов», - подчеркнули представители властей.

 

По-прежнему большой проблемой для энергетиков остаются неплатежи. В частности, на заседании правительства были озвучены данные по двум регионам – Таласской и Баткенской областям. В первой население задолжало 198 миллионов сомов, а во второй – 492 миллиона сомов.

 

«В целом, сравнивая готовность к зиме в 2007-2008 годах, можем сказать, что по сравнению с предыдущими сезонами все идет очень хорошо», - подчеркнули участники совещания.

Бизнес