10:37
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Власти Кыргызстана вновь рассматривают возможность строительства прямой дороги из Алматы к Иссык-Кулю

Бишкек, 2 июня - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ. Власти Кыргызстана вновь рассматривают возможность строительства прямой дороги из Алматы к Иссык-Кулю. Предполагается, что создание такой трассы позволит привлечь на побережье большее количество туристов из Казахстана.
 
Ввод магистрали в эксплуатацию сократит путь из южной столицы соседнего государства к курортной зоне КР в три раза. Сейчас, как известно, отдыхающим из РК приходится направляться в объезд горного массива, отделяющего озеро от Алматы. Чтобы попасть на Иссык-Куль, необходимо пересечь большую часть Чуйской области Кыргызстана.
 
Дорога, которая соединит город-спутник Алматы - Каскелен и поселок Чырпыкты Иссык-Кульской области, будет платной. Проект строительства трассы вчера обсуждался президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и министром транспорта и коммуникаций Нурланом Сулаймановым. Собеседники, по данным пресс-службы главы государства, отметили важность создания качественной и современной магистрали для развития курортной зоны Иссык-Куля.



Бизнес