08:38
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Недавнее массовое отравление в столице Кыргызстана, по предварительным данным, вызвано иссык-кульским корнем

Массовое отравление 11 человек, произошедшее 13 июня в селе Новопавловке Кыргызстана, в результате которого трое скончались в течение получаса, вызвано иссык-кульским корнем. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора КР.

 

Заборы 24 материалов, взятых специалистами в доме пострадавших и в точке общественного питания, где и было куплено восемь палочек шашлыка, определили, что люди пострадали от яда растительного происхождения.

 

Для выяснения, от какого сильнодействующего вещества отравились жители села Новопавловки, исследуемые материалы направлены в республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. Там информацию о том, что отравление вызвано иссык-кульским корнем ИА «24.kg» не опровергли, но и не подтвердили, сославшись на то, что по телефону такие сведения не выдаются.

 

Как стало известно, в настоящее время сложные лабораторные анализы проводят судмедэксперты Сокулукского района Чуйской области. Предположительно завтра вечером они смогут подготовить окончательные результаты химико-микробиологических исследований.  

 

Другое название иссык-кульского корня (аконит джунгарский) - волчий корень, царь-трава. Он растет на Тянь-Шане, Памире, Алтае и в Приморье. Его стебель составляет 60-80 сантиметров, листья жесткие, цветы фиолетовые. В корневище находится сильный яд, поражающий центральную нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. При попадании в организм человека раздражает желудочно-кишечный тракт, вызывает сильное жжение и боли во рту, пищеводе, желудке, рвоту, слюнотечение. Отравление - холод во всем теле, бледность, резкая слабость - развивается быстро. Смерть наступает от остановки сердца и дыхания. В медицине препараты из аконита используются только для наружного применения.

Бизнес