00:07
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Минсельхоз КР: Закупочную цену на фасоль занижают посредники

В Таласской области закупочную цену на фасоль занижают посредники. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР.

По данным ведомства, министр Таалайбек Айдаралиев в рамках своей поездки в Талас встретился с производителями и покупателями бобовых. «Жители не довольны ценой. Напомним, что в 2013 году она достигала 74-100 сомов, а в январе-марте 2014-го - 115 сомов. Производители надеялись, что прошлогодняя цена сохранится и в этом году. По произведенному на месте мониторингу выяснилось, что крупные компании, которые покупают фасоль, работают скрыто. Также стало известно, что продукт покупается по заниженной цене через посредников этих компаний. По словам чиновника, очищенная фасоль покупается по 60-65 сомов за килограмм, а под комбайн - по 58 сомов», - поясняют в Минсельхозе.

Будут ли приняты какие-то меры, в ведомстве не уточнили.

Как сообщалось ранее, на заседании парламентской фракции СДПК представители местных кенешей заявили, что жители Таласской области грозятся выйти на митинг, если не решится вопрос о цене на фасоль. Они объяснили, что из-за непогоды некоторые крестьяне получили всего 200-300 килограммов фасоли с гектара. Они не могут продать урожай, так как большинство фирм принимают ее тоннажем. К тому же в этом году цены на фасоль значительно ниже прошлогодних. Крестьяне дали чиновникам и депутатам время до 1 ноября для решения проблемы.

Бизнес