18:31
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

ООН призывает Кыргызстан не принимать «антигейский» закон

ООН призывает Кыргызстан не принимать «антигейский» закон. Об этом заявлено на брифинге в Женеве (Швейцария).

Уточняется, что в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека призвали парламент Кыргызстана не принимать закон, который может привести к дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

«Перед законом равны все - без всякой дискриминации, и государство несет ответственность за защиту всех граждан от дискриминации. Мы призываем власти не принимать этот закон», - заявила пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

По ее словам, закон, который обсуждается в Жогорку Кенеше, может привести к нарушению основных прав человека, в том числе права на свободу, безопасность и физическую неприкосновенность, а также на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций.

«Эти права гарантированы соглашениями в области прав человека, которые были ратифицированы Кыргызстаном», - сказала Равина Шамдасани.

Ранее в ООН уже выражали обеспокоенность по поводу притеснения сексуальных меньшинств в Кыргызстане.

«Проект нового закона вызывает еще большую обеспокоенность, поскольку может привести к дальнейшим притеснениям», - сказала представитель ООН. Она добавила, что этот закон противоречит обязательствам Кыргызстана, принятым в ходе всеобщего обзора ситуации в стране в Совете ООН по правам человека.

По словам Равины Шамдасани, управление предупредило власти Кыргызстана о том, что принятие закона может привести к росту нападений на представителей ЛГБТ и дискриминации в отношении этой категории населения, особенно детей и молодежи.

Напомним, ЖК в первом чтении принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Гражданские активисты заявили о притеснении сексменьшинств.

«Чтобы у нас не возникало конфликтов между традиционными устоями и «современными ценностями», депутаты приняли антигейский закон в первом чтении. Никто не запрещает геям заниматься любовью, запрещается лишь формирование положительного отношения к нетрадиционным формам любви», - ранее прокомментировал в соцсетях депутат Дастан Бекешев.

     

Бизнес