21:05
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Гулжан Абдылдаева: Учителя, заявляющие в милицию о фактах насилия, подвергаются давлению со стороны семьи потерпевшего ребенка

«Учителя, заявляющие в милицию о фактах насилия, подвергаются давлению со стороны семьи потерпевшего ребенка», - заявила сегодня на круглом столе «Проблемы выявления и защиты детей, подвергшихся насилию» представитель Министерства образования Гулжан Абдылдаева.

По ее словам, педагоги при выявлении подобных случаев пишут заявления в органы внутренних дел. «Но бывают случаи, когда насилию подвергаются не только дети, но и учителя. Избитый ребенок приходит в школу, педагоги заявляют в милицию и, чтобы оградить его от дальнейших издевательств, забирают пострадавшего к себе домой. Тогда родители пишут заявление на учителя, начинается физическое давление на преподавателя», - рассказала Гулжан Абдылдаева.

Она отметила, что родителей, избивающих ребенка, задерживают. «Но лишь на 15 суток их изолируют от общества, а после выхода они вновь начинают терроризировать учителя. Преподаватель вынужден после этого увольняться с работы», - добавила Гулжан Абдылдаева.

И подчеркнула, что правоохранительным органам необходимо реагировать на подобные заявления более эффективно и оперативнее. «В прокуратуре заявления учителей очень часто остаются без рассмотрения», - также заметила чиновница.

Бизнес