01:55
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Проблемы трудовых мигрантов за рубежом касаются черных списков, невыплаты зарплаты, пенсионных и медицинских вопросов

«Основные трудности наших трудовых мигрантов за рубежом, особенно по российскому направлению, - так называемые черные списки, проблема невыплаты заработной платы, пенсионные вопросы и вопросы медицинского обслуживания», - заявила сегодня на заседании Большого общественного совета статс-секретарь Министерства труда, миграции и молодежи КР Гульнур Мамырова.

По ее словам, защита прав мигрантов, находящихся за рубежом, - в ведении Министерства иностранных дел КР. Функции по учету, регулированию внутренней миграции - у ГРС. А функции контроля и надзора - у МВД и ГКНБ. «Несмотря на ограниченные возможности в сфере миграции, нашим министерством проводится большая работа», - отметила Гульнур Мамырова.

Как сообщается, для решения проблем трудовых мигрантов готовится к подписанию в IV квартале 2014 года проект соглашения об организованном наборе граждан для временной трудовой деятельности в РФ. Оно станет первым соглашением по организованному набору граждан на пространстве СНГ. «О готовности российской стороны подписать соглашение свидетельствуют и слова спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, которая на днях побывала с официальным визитом в КР. Она отметила высокий уровень сотрудничества миграционных органов», - сказала Гульнур Мамырова.

«Хочется отметить целенаправленную и слаженную работу министерств и ведомств по защите прав наших мигрантов. Наша работа во многом зависит от межведомственного сотрудничества и взаимодействия с гражданским обществом. У нас цель одна - помощь мигрантам. Если объединим усилия, результат будет лучше. Наглядно видно, как на местах решаются проблемы мигрантов. Со стороны министерства мы всегда открыты к взаимодействию», - добавила она.

Бизнес