14:19
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане задокументировали географию сакральных мест республики

В Бишкеке в Национальной библиотеке 27 октября пройдет презентация «Сакральной географии Кыргызстана». Об этом сообщили в культурно-исследовательском центре «Айгине».

По их данным, на презентации представят результаты многолетних исследований, проведенных центром во всех областях республики в 2005-2014 годах.

«Сакральная география - феномен природы и культуры, совокупность святых (ыйык) и священных (касиеттуу) территорий, куда люди совершают паломничество. Такими местами являются участки суши и воды, строения и предметы, обладающие характером святости в сознании местных людей. Феномен паломничества в сакральные места является распространенной и при этом малоизученной ритуальной практикой в Кыргызстане», - отметили в центре.

Исследователям удалось внести в список более 1 тысячи 100 сакральных мест, выявить и описать их основные признаки, предложить варианты классификации. Места могут быть классифицированы на основе происхождения, выполняемых функций, духовных покровителей, связи с историей, Манасом, религией. Также изучен большой пласт традиционных знаний, непосредственно связанный с сакральной географией и включающий в себя широкий спектр ритуалов, знаний о звездах, животных, растениях, духах, предках, эпосах и многом другом.


Бизнес