07:45
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В Бишкеке пройдет социальная акция «Пробегом по равнодушию!»

В Бишкеке 18 октября пройдет социальная акция «Пробегом по равнодушию!». Об этом сообщили ее организаторы.

По их данным, проводят они ее в шестой раз. В 2013-м в акции участвовало около 100 автомашин, 300 человек, более 20 волонтеров и собрано в целом около 70 тысяч сомов. В 2014 году организации, работающие с детьми с инвалидностью, обратились с просьбой вновь оказать поддержку ежегодной трехчасовой социальной акции. Цель автопробега - привлечь внимание властей и окружающих к проблемам и нуждам детей с особыми нуждами.

«Число лиц с инвалидностью превысило 150 тысяч, из которых детей - более 25 тысяч. Они до сих пор являются самой незащищенной группой общества, лишенной элементарных прав на обычное образование, медицинское обслуживание и социальную защиту. В последние годы благодаря активной позиции их родителей пособие поднялось до 3 тысяч сомов, но инфляция за последние три года и минимальный прожиточный минимум примерно в 5 тысяч сомов съедают и эту символическую выплату. В 2014 году в связи с масштабностью акции в столице и во всех регионах республики Министерство социального развития отреагировало - пообещало надбавку родителям (через пособия их детям), а также признание ухода за ребенком в качестве трудового стажа. Ранее труд родителей никогда не признавался, а ведь согласно опросам Ассоциации родителей детей-инвалидов около 80 процентов их членов не имели регулярной работы, и в абсолютном большинстве своем это мамы. Отцы не выдерживают тяжелого психологического груза и в большинстве случаев бросают семьи», - сказали организаторы.

Они отметили, что с помощью праздничного автокаравана около 100 детей и столько же родителей проедут по центральным улицам, накормят обедом и сделают симпатичные подарки ребятам и поспособствуют установлению дружеских отношений между автолюбителями и детьми с инвалидностью и их семьями.

Акция начнется в 9.00 с проезда от улицы Шабдан баатыра (бывшей Алма-Атинской, пересекает Горького) по центральным улицам, продолжится прогулкой по парку Панфилова.

Организаторы добавили, что если в день акции будет дождь, то основные мероприятия пройдут в Русском театре драмы, где ребятам бесплатно покажут сказку.

Бизнес