12:50
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане озвучили список каналов, вошедших в социальный пакет цифрового ТВ

В Кыргызстане озвучили список каналов, вошедших в социальный пакет цифрового ТВ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова.

По ее словам, 9 октября подписано постановление правительства, утвердившее социальный пакет. Он формируется из восьми мест. В него вошли 3 канала ОТРК (общественно-политический, «Маданият» и «Баластан»), ЭлТР, Пятый канал, «Пирамида», «Мир». Восьмое место отводится для региональных и областных телерадиокомпаний. «Государство обеспечит охват всей страны этим пакетом», - сообщила Айнура Темирбекова.

Как отмечается, вышло распоряжение правительства о распределении 100 миллионов сомов из госбюджета. По 10 миллионов получат телеканалы, занявшие место в соцпакете. Средства пойдут на приобретение оборудования для их технического переоснащения. Это частично решит их проблемы. Премьер-министр распорядился дополнительно изыскать источники финансирования для технической модернизации телерадиокомпаний, входящих в соцпакет. 9 миллионов сомов пойдет на строительство линий связи по доставке телевизионного сигнала и приобретение коммутационного оборудования.

Бизнес