07:38
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане возрастает интерес к ремесленничеству

В Кыргызстане возрастает интерес к ремесленничеству. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители Ремесленного совета КР.

По их словам, если ранее женщины традиционно производили изделия, необходимые им в кочевом быту, то в настоящее время в ремесло вовлекаются жительницы не только сел, но и городов. Они производят продукцию на продажу, обеспечивая себе занятость.

Как сообщается, ремесленные изделия не только приносят прибыль, но и демонстрируют сложность выполнения, историческую традиционность и уникальность культуры. Ассортимент ремесленной продукции ежегодно расширяется, и сегодня сувенирные и подарочные изделия, предметы интерьера успешно продаются на внутреннем и внешнем рынках. Все большую популярность получают изделия, сочетающие традиции и инновационные технологии, выполненные из натурального местного сырья. Продукция с использованием традиционных ремесленных технологий и узоров пользуется большим спросом у модниц самого высокого уровня в КР и за рубежом.

Отмечается, что перед государством стоит задача придания ремеслу в КР статуса независимого бизнеса, развития его как инструмента для обеспечения занятости населения, особенно в сельской местности. Необходима поддержка ремесленников как носителей традиционных культурных ценностей и проводников государственной идеологии.

Бизнес