23:50
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Оше 9-классников из малообеспеченных семей подготовят к общереспубликанским тестам

В городе Оше 9-классников из малообеспеченных семей подготовят к общереспубликанским тестам, «которые проходят в конце каждого академического года с целью определения наиболее способных к дальнейшему обучению». Об этом сообщили в ОО Youth of Osh.

По их данным, с 13 октября начнутся специальные учебные курсы для учеников школы №105 имени М.Турсунзода в селе Жаны-Кыштак. «В данной школе учатся в основном представители этнического меньшинства - люли. Из-за тяжелых условий жизни и низкого качества образования многие ученики бросают школу. Те, кому удается получить школьное образование, в большинстве случаев не продолжают учебу по желаемым специальностям. По статистике, за последние два года из числа выпускников данной школы только 6 человек стали студентами вузов», - говорится в сообщении.

Проект рассчитан на два месяца, в течение которых будут проводиться курсы по общим школьным предметам: математике, кыргызскому языку и истории. Кроме этого, для упрощения выбора профессии и мотивации школьников рабочая группа подготовила мастер-классы и экскурсии по университетам и местным бизнес-компаниям. Инициатива реализуется в рамках проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив», реализуемого ОО Youth of Osh, при финансовой поддержке фонда «Сорос - Кыргызстан».

Бизнес