09:24
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане реализуют проект по информированию граждан о международной миграции

В Кыргызстане реализуют проект по информированию граждан о международной миграции. Об этом сегодня на брифинге сообщил офицер проекта «MIEUX - миграционный опыт ЕС» Акрам Мухаматкулов.

По его словам, главная цель реализуемой с Министерством труда, миграции и молодежи КР программы - проинформировать граждан о правилах безопасной международной миграции. «Миграция - процесс глобальный, и многие страны сталкиваются с одинаковыми проблемами», - отметил Акрам Мухаматкулов.

Как сообщается, продукты проекта - веб-сайт, ролики, брошюры. Для более обширного охвата информация представлена на кыргызском и русском языках. «Надеемся, работа не пройдет даром, предупредит граждан о возможных рисках, поможет им нести бремя с меньшими трудностями. Людям важно знать перед поездкой о том, что есть поддержка, есть те, кто о них позаботится и поможет», - сказал Акрам Мухаматкулов.

«Проект помогает нашим гражданам. Многие узнают, куда нужно обращаться за информацией по миграции. Представительства министерства в регионах работают и готовы отвечать на вопросы. Гражданину надо не лениться, приложить чуть-чуть усилий, и он будет информирован, - добавил министр труда, миграции и молодежи КР Алиясбек Алымкулов. - Мир быстро меняется, и надо идти в ногу со временем. Мы постоянно информируем граждан внутри республики о том, где можно работать. Выбор остается за гражданином: если хочет, может трудиться в КР. Если решил уехать, должен быть информирован».

Бизнес