17:14
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Школьники из КР заняли призовое место на V Международном фестивале «Пушкинское лето-2014»

Школьники из КР заняли призовое место на V Международном фестивале «Пушкинское лето-2014». Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

По данным ведомства, конкурс прошел в Душанбе (Таджикистан) с целью выявления талантливых подростков и их стимулирования к дальнейшей творческой активности, повышения уровня литературного и художественного образования.

На фестивале представляли несколько номинаций: конкурс чтецов (выразительное чтение прозы Пушкина), театрализованное представление его произведений, конкурс «Лучшая Татьяна» (художественное чтение «Письма Татьяны»), на лучшую презентацию «Лицейские годы Пушкина», на лучшее исполнение романсов на стихи Александра Сергеевича. В состав команды Кыргызстана «Жемчужина-Бермет» вошли учащиеся старших классов (с 7-го по 10-й) из Таласской области.

До 20 сентября 2014 года учителя активно готовили ребят. Под руководством учителя русского языка средней школы имени Арстанова села Кен-Арал Бакай-Атинского района Автандила Назаркулова команда школьников из КР блестяще выступила на фестивале и заняла призовое, 3-е место среди команд стран СНГ. В конкурсе чтецов в номинации «Выразительное чтение прозы» 1-е место занял Каримжан Исламжанов, исполнив отрывок из «Капитанской дочки». В номинации «Выразительное чтение поэтических произведений» 2-е место заняла Айжан Рысбек кызы, исполнив отрывок из «Бахчисарайского фонтана».

Организаторы фестиваля - представительства Россотрудничества в странах Центральной Азии.

Бизнес