14:34
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстане по итогам проверки приостановлена работа 47 процентов автошкол

В Кыргызстане по итогам проверки приостановлена работа 47 процентов автошкол. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель Совета обороны КР Алмаз Насыров.

По его словам, ранее проводилось много таких проверок, но без ощутимых результатов. В ходе нынешнего мониторинга учреждения оценивали на наличие лицензии на подготовку водителей, учебно-методической базы, автотранспорта, педагогических кадров, учебно-методической документации по подготовке водителей.

Как сообщается, в Кыргызстане 249 автошкол. Из них действующих - 216. Предъявляемым требованиям соответствуют всего 38 процентов автошкол (95). Рекомендуется устранение недостатков в 68 автошколах и отзыв лицензий с учетом ранее проведенных проверок у 50 автошкол. Установлено, что ранее закрытые автошколы продолжают работу. Рекомендовано проверить правомочность их деятельности. В течение двух последующих недель планируется провести мониторинг еще 36 автошкол.

Как сообщается, среди выявленных недостатков ненадлежащее качество материально-технической, учебно-методической базы, отсутствие или неукомлпектованность автодромов. Были факты, когда некоторые автодромы располагались практически на свалке. Из-за недостатков практическая подготовка водительского состава находится на низком уровне.

Бизнес