18:46
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

«Вор в законе» Азиз Батукаев не будет выдан Кыргызстану

«Вор в законе» Азиз Батукаев не будет выдан Кыргызстану. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Генпрокуратуре КР.

По ее данным, «в ходе экстрадиционной переписки Генпрокуратура КР направила в Россию запрос о задержании и выдаче Азиза Батукаева Кыргызстану». «По представленной компетентными органами РФ информации в настоящее время в производстве следственного управления УМВД РФ по Чеченской Республике в городе Грозном находится уголовное дело в отношении Азиза Батукаева. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия. Это является препятствием для выдачи Батукаева до окончания предварительного следствия, вынесения приговора и отбытия срока наказания», - говорится в сообщении ГП.

В ведомстве подчеркивают, что «тем не менее принимаются меры для экстрадиции Азиза Батукаева».

Ранее в ГП КР утверждали, что их коллеги из РФ запросили полный пакет документов, которые уже направлены и находятся на стадии рассмотрения. Сообщалось также, что в ГП РФ запросили информацию о гражданстве матери Азиза Батукаева. «Соответствующий документ также направлен. Мы ждем ответа от российских коллег», - отметили в Генпрокуратуре КР.

Напомним, 30 июня в Северной Осетии задержан Азиз Батукаев.

Как ранее сообщалось, «вор в законе» был досрочно освобожден из Нарынского СИЗО и отбыл на историческую родину в апреле 2013 года. Позже Нарынский горсуд отменил ранее принятое решение и постановил его арестовать.

Бизнес