03:38
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В Иссык-Кульской области построена новая школа, оборудованная солнечными батареями

В селе Ак-Кочкор Джети-Огузского района Иссык-Кульской области построена новая школа имени О.Эсенканова, оборудованная солнечными батареями. Об этом сообщили в Фонде поддержки гражданского общества.

По их данным, церемония ее открытия состоится 10 сентября. Школа рассчитана на 170 учеников, в ней работают 22 учителя и 6 технических сотрудников. Фонд выделил 2 миллиона 243,160 тысячи сомов на закупку и установку оборудования. Здание школы реконструировали - ранее в нем располагался магазин. Были утеплены окна, заново перестелен пол, установлены солнечные коллекторы, проведены трубы для доступа к чистой воде. На 50 тысяч сомов, выделенных айыл окмоту, установлены также и электрические батареи. Вклад местных жителей составил 32 тысячи сомов. После открытия школы будут проведены тренинги для дальнейшего ознакомления с альтернативными источниками энергии.

Осуществление данного проекта стало возможным в результате тесного сотрудничества местных органов власти и гражданского общества, а также при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Бизнес