02:28
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Всемирные игры кочевников пройдут на ипподроме, которому присвоено имя отца «вора в законе» Камчи Кольбаева

Всемирные игры кочевников пройдут на ипподроме, которому присвоено имя отца «вора в законе» Камчи Кольбаева.

Соответствующие документы ИА «24.kg» представили в секретариате партии «Ата Мекен», которая сегодня соберется на внеочередное заседание по этому вопросу.

Согласно документам, в августе 2012 года Бостеринский айыльный, Иссык-Кульский районный и Чолпон-Атинский кенеши рассмотрели «заявление представителей ветеранов и жителей города, заключение комиссии по депутатской этике, законности, охране общественного порядка и связи с общественными организациями, а также, учитывая заслугу Асанбека Кольбаева, внесшего большой вклад в развитие спорта», присвоили ипподрому в селе Бактуу-Долоноту имя отца небезызвестного Камчи Кольбаева.

По данным депутатов от фракции «Ата Мекен», присвоение имени ипподрому прошло без согласия комиссии по увековечению памяти выдающихся деятелей страны при правительстве.

Ранее ипподром находился на балансе управделами президента, а в 2010 году он передан на баланс Фонда по управлению госимуществом.

Напомним, что Всемирные игры кочевников пройдут 8-15 сентября в Чолпон-Ате. В них будут представлены такие игры, как тогуз коргоол, борьба, кок-бору, оодарыш и скачки (аламан байге, жорго салыш, кунан чабыш, кыз куумай, эр эниш). Ожидается участие спортсменов из России, Турции, Азербайджана, Казахстана.

  

alt alt

Бизнес