06:20
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В вузах Кыргызстана пройдет четвертый тур зачисления абитуриентов

В Кыргызстане по итогам приемной кампании в вузы остались вакантные бюджетные места. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

По итогам третьего тура отбора на грантовое обучение зачислен 561 абитуриент. «Вакантными остались 769 бюджетных мест. Для сравнения: в 2013 году после третьего тура вакантными оставались 693 гранта. В среднем по республике план приема на грантовую основу выполнен на 85 процентов. Чтобы выполнить план приема в вузы на основе государственных образовательных грантов приказом Минобразования с 4 по 9 августа 2014 года будет проводиться 4-й тур», - проинформировали в пресс-службе.

Как отмечается, 4-6 августа пройдет сбор сертификатов, 7 августа до 10.00 вывешиваются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. А 7-9 августа будущие студенты должны подтвердить свое желание быть зачисленным в вуз.

Прием абитуриентов шел в три тура в течение июля. Зачисление в вузы на все формы обучения возможно только на основании результатов Общереспубликанского тестирования. При приеме на бюджетные места учитываются социальные категории абитуриентов.

Ежегодно на учебный год выделяется 5 тысяч 705 образовательных грантов за счет государства.

Бизнес