07:41
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Общество

Президент подписал закон об ужесточении наказания за нарушение ПДД

Президент подписал закон об ужесточении наказания за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.++

Напомним, что законопроект, инициированный дорожно-патрульной службой, принят Жогорку Кенешем 19 июня 2014 года. Он направлен на повышение ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Уточняется, что, согласно ему, вносятся поправками в Кодекс об административной ответственности и увеличиваются размеры штрафов за совершение административных правонарушений, посягающих на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. «В частности, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения устанавливается штраф в размере 100 расчетных показателей, а в случае если это повлекло создание аварийной обстановки, то в размере 200 расчетных показателей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Согласно действующей редакции, суммы штрафов за указанные правонарушения составляют 15 и 20 расчетных показателей соответственно», - говорится в сообщении.

Как отмечается, также увеличиваются размеры штрафов за такие правонарушения, как превышение установленной скорости движения, нарушение правил перевозки опасных, крупногабаритных грузов, правил перевозки людей, пассажиров водителями автобусов, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил обгона и маневрирования, невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и другие.

Кроме того, для повышения ответственности сотрудников подразделений безопасности дорожного движения органов внутренних дел Кодекс об административной ответственности дополняется статьей 234-1, предусматривающей административную ответственность сотрудников органов внутренних дел за незаконную остановку транспортного средства.

Помимо этого, отныне данные, зафиксированные техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи (видеокамерами, видеорегистраторами, видеокамерами мобильных устройств и приборов), могут быть использованы в качестве доказательств.

«Вносятся также поправки в Закон «О дорожном движении в КР», согласно которым устанавливаются правовой режим электронной базы данных зарегистрированных автотранспортных средств, порядок взаимодействия государственных органов при получении данных из указанной базы. Устанавливаются требования к организациям, обучающим навыкам вождения, обязательность прохождения медицинского освидетельствования для получения прав на управление транспортными средствами», - сообщает пресс-служба президента.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Бизнес