В городе Баткене завершился форум молодых активистов «Новое поколение - полная ответственность». Об этом ИА «24.kg» сообщил один из организаторов Айбек Мырза.
По его словам, представители местной власти в лице мэра города Жаныбека Жалалова препятствовали форуму и во время его проведения. «Он организовал группа «дежурных» аксакалов, которые начали призывать всех нас не выступать против власти», - сообщил он.
Всего в форуме участвовали около 150 представителей молодежи из разных районов Баткенской области, приграничных сельских округов Самаркандек, Ак-Татыр, Ак-Сай.
По итогам форума принято обращение к властям страны о немедленном решении социальных проблем на границе и ускорении делимитации и демаркации границы с соседними государствами. «Текст обращения еще дополнится, пока полностью он не готов», - уточнил Айбек Мырза.
По итогам форума выбраны 7 делегатов на курултай молодежи, который пройдет в Бишкеке осенью 2014 года. Дата его проведения не определена.
В мэрии Баткена, куда обратилось ИА «24.kg», факт организации «дежурных аксакалов» отрицают. «Были только призывы провести форум в рамках закона, поскольку уведомления о проведении публичного мероприятия в мэрию не поступало», - отметили в муниципалитете.