22:35
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Общество

14 депутатов Кара-Балтинского горкенеша покинули сессию в знак протеста против действий коалиции большинства

14 депутатов Кара-Балтинского горкенеша покинули сессию в знак протеста против действий коалиции большинства. Об этом ИА «24.kg» сообщил депутат КГК от фракции «Ак Шумкар» Владимир Гребенев.

По его словам, большинство отказалось вносить вопрос о выражении недоверия мэру Данияру Шабданову. Коалиция также сменила заместителя председателя кенеша Анатолия Кима. Он является лидером фракции «Ак-Шумкар». Вместо него назначена Ольга Архипова от фракции СДПК. Депутатам коалиции большинства предстоит выбрать нового вице-мэра. За время работы Данияра Шабданова это уже шестой по счету вице-мэр, который лишился своего поста.

В знак протеста против действий коалиции большинства 14 депутатов покинули сессию - фракции «Ак Шумкар» (9 человек) и «Ата Мекен» (3 человека), и по одному депутату от фракций «Эл аман» и «Республика».

Напомним, что в Кара-Балте проходит внеочередная сессия депутатов местного кенеша. На ней присутствует 31 депутат. Утром в городе прошел митинг против мэра. На митинге вице-мэр Тилек Нааматбеков подал заявление об увольнении по собственному желанию в знак протеста против работы Данияра Шабданова. Карабалтинцы требуют отставки градоначальника. Сам мэр считает, что акция спланирована местными руководителями партии «Ата Мекен». В самой политической организации до сих пор не опровергли эти заявления Данияра Шабданова, ставленника партии СДПК.

Бизнес