В Кыргызстане отметят 22-летие образования Вооруженных сил республики. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения УВР ГШ ВС КР.
По его данным, 29 мая в 11.00 в Кыргызской государственной филармонии имени Т.Сатылганова состоится торжественное собрание, посвященное 22-й годовщине образования ВС КР. Туда приглашены представители Жогорку Кенеша, правительства, аппарата президента, ветераны ВС, военнослужащие всех силовых структур и общественность республики. Отличившимся военнослужащим указом главы государства и приказом начальника Генерального штаба будут вручены награды. Присутствующие посмотрят видеофильм о ВС, рассказывающий о пути становления, развития и достижениях армии. Торжество завершится большой концертной программой.
Как отмечается, в этот же день, в 18.00 парадные расчеты соединений, частей и учреждений Бишкекского гарнизона прошагают с песней по проспекту Чуй и выдвинутся на столичную площадь Ала-Тоо. Участники торжества продемонстрируют элементы рукопашного боя и покажут тактические эпизоды по освобождению заложников, организуют действие разведывательного дозора при прочесывании местности. Артиллерические подразделения проведут занятие огневых позиций и их оставление. Участники выступят со строевыми приемами с оружием и без оружия, продемонстрируют действие пограничного наряда при преследовании и задержании нарушителей госграницы, покажут работу розыскной собаки. Затем личный состав Бишкекского гарнизона пройдет по площади торжественным маршем. Мероприятие продолжится концертной программой с участием творческих коллективов Нацгвардии, погранслужбы, Центрального дома армии, звезд кыргызской эстрады. Состоится дефиле военно-показательного оркестра.
Кроме того, на площади будет организована выставка военной техники. Для обозрения жителей и гостей столицы будут выставлена бронетанковая техника, автомобили, артиллерия и минометы. Торжество завершится праздничным салютом.
Как отмечается, в эти дни по всей республике в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов проходят уроки мужества. Проводятся турниры по рукопашному бою, мини-футболу и волейболу. Среди курсантов Военного института и Кыргызского национального военного лицея, слушателей военных факультетов, кафедр и учащихся средних образовательных школ страны организован конкурс сочинений на тему «Я - защитник Отечества».