08:30
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Общество

В Кыргызстане трансформируют дома ребенка

В Кыргызстане оптимизируют и трансформируют дома ребенка. Информация об этом содержится в плане действий главы Министерства здравоохранения на 2014-2015 годы.

Как отмечается, в целях предотвращения отказов от новорожденных детей на уровне родильных отделений/домов будут открывать отделения совместного пребывания матери и ребенка. Также планируется расширение отделений дневного пребывания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для предупреждения определения их в детские учреждения. Также ставится цель реабилитировать и реинтегрировать детей, в том числе с ограниченным психическим или физическим развитием из домов ребенка в их биологические семьи.

Глава Минздрава Динара Сагинбаева отметила, что недавно проведена проверка. «Наши специалисты объездили объекты. На ближайшей коллегии мы заслушаем информацию, как идет подготовка по этому вопросу», - сказала она ИА «24.kg».

Бизнес