Рабочая группа Совета обороны выявила основные коррупционные риски в энергосистеме. Независимый эксперт и член РГ СО Алмаз Насыров представил ИА «24.kg» схемы, выявленные по итогам трех месяцев работы.
По его словам, нынешняя система энергосистемы обусловлена наличием существенных предпосылок энергетического кризиса вследствие изношенности инфраструктуры, роста потребления и коррупции. «Неэффективная политика в этой сфере и масштабность коррупции, которая проявляется по всей цепочке от выработки до конечного потребителя, привели к упадку системы», - сказал Алмаз Насыров.
Он отметил, что основные направления, где создаются условия для коррупции, - госзакупки, техобслуживание инфраструктуры системы, экспорт, формирование кадрового состава, распределение и сбыт электроэнергии, тарифообразование и лицензирование.
В рабочей группе также представили антикоррупционные мероприятия. Они состоят из пяти шагов. В первую очередь эксперты предлагают изучить причины и факторы возникновения коррупционных рисков. Второе - разработать план пошаговых мер по предупреждению и ликвидации коррупции. Третье - реализация плана мер. Четвертое - мониторинг и принятие решений по эффективности этих мер. И пятым шагом в РГ предложили подготовить рабочие рекомендации для антикоррупционной модели государства.
[attachment=916]