07:37
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Раушан Рыкунова (Роза Качиева), обвиняемая в выводе средств из ЗАО «Альфа Телеком», приговорена к девяти годам тюрьмы

Раушан Рыкунова (Роза Качиева), обвиняемая в выводе средств из ЗАО «Альфа Телеком», приговорена к девяти годам тюрьмы. Об этом в социальной сети она сообщила сама.

По ее словам, накануне коллегия Бишкекского горсуда под председательством Сании Бранчаевой признала ее виновной и назначила наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. «Судьи не стали применять даже положенные по закону статьи об отсрочке приговора в связи с наличием у меня двоих маленьких детей», - написала Раушан Рыкунова.

Как отмечается, гособвинение просило 15 лет тюрьмы.

Напомним, что Раушан Рыкунова обвинялась в мошенничестве, подделке документов, лжепредпринимательстве и присвоении более 30 миллионов сомов из компании «Альфа Телеком» (сотовая компания MegaCom), а также в неуважении к суду и угрозе расправой судье Первомайского районного суда Бишкека.

Она находится под стражей в Бишкекском СИЗО-1 с июня 2011 года.

Вместе с ней подсудимыми проходили ее супруг Владислав Рыкунов, он приговорен к шести годам колонии строгого режима, и сестра Айнура Сим, которая осуждена к такому же сроку.

Роза Качиева прежде работала журналистом, после судебного преследования по обвинению в мошенничестве в начале 2000-х сменила имя на Раушан Рыкунову.


Бизнес