За неполные четыре года в бишкекскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №3 поступил 161 подросток, пытавшийся покончить с собой.
Как сообщил ИА «24.kg» главврач медучреждения Талант Омурбеков, в 2010 году поступило 40 детей, из них 34 девочки и 6 мальчиков. В 2011-м обратилось всего 27 подростков: 2 мальчика и 25 девочек. В 2012 году поступило 53 ребенка: 4 мальчика и 49 девочек. И за 9 месяцев 2013 года медики больницы зафиксировали 41 подобный случай (19 мальчиков и 22 девочки). Чаще всего подростки выпивают таблетки. Единичны случаи, когда дети пытаются покончить с собой, выпив уксусную кислоту, или через повешение.
«Это только официальные данные больницы. Истинные цифры намного выше: если кто-то погибает дома, то скорая лишь констатирует смерть, а к нам везут живых детей, чтобы мы их спасали. В результате реанимационных мероприятий спасти удалось всех, кроме одного подростка», - сказал Талант Омурбеков.
Он отметил, что большая часть ребят (80-90 процентов) были в 14-16-летнем возрасте, который часто называют трудным, переходным. «Мальчики накладывают на себя руки реже, у девочек психика менее устойчива. Чаще причиной суицида становится, по словам детей, несчастная любовь, около 30 процентов - обижены на родителей или в результате ссоры с ними. При этом большинство детей из благополучных семей. Родителям следует быть более внимательными к детям, выслушивать их, вовремя беседовать, особенно с девочками», - рекомендует профессор.