14:56
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Экс-депутат Садыр Жапаров два дня ждал результата митинга в Караколе, прежде чем направился в Минск

Экс-депутат Садыр Жапаров два дня ждал результата митинга в Караколе, прежде чем направился в Минск. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники в ГКНБ.

По их данным, бывший лидер парламентской фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров в настоящее время находится в Минске (Беларусь).

«Он выехал из Кыргызстана 5 октября 2013 года. А 9-го вылетел рейсом Алматы - Москва (самолет приземлился в 09.10 в аэропорту «Шереметьево», рейс №875). Затем на поезде в ту же ночь (рейс №131 в 23.34 по московскому времени) выехал из Москвы в Минск», - отметили в ведомстве.

Напомним, что 7 октября в Караколе жители села Саруу организовали митинг против меморандума по «Кумтору». Акция протеста переросла в беспорядки, которые сопровождались захватом в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева и попыткой штурма здания облгосадминистрации.

После выяснилось, что машина, в которой удерживали в заложниках Каптагаева, оформлена на сестру экс-депутата парламента Садыра Жапарова - Салтанат Нургозуевну Жапарову. Эту информацию подтвердили в РЭО департамента регистрации транспортных средств и водительского состава Государственной регистрационной службы.

В штабе партии «Ата-Журт» уточнили, что Садыр Жапаров выехал в Минск в связи с болезнью брата.

Бизнес