13:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Руководство ДПС начало служебное расследование после публикации видео о грубых нарушениях ПДД сотрудницей РСК-банка

Руководство ДПС начало служебное расследование после публикации видео о грубых нарушениях ПДД сотрудницей РСК-банка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Дорожно-постовой службе МВД отмечают, что служебное расследование проводится в отношении инспектора ДПС, который фигурирует на видео, и его начальника, который распорядился вернуть нарушительнице номерной знак.

Напомним, накануне в Интернете появилось видео, на котором водитель на автомобиле марки «Лексус» с госномером В1177SA убегает от сотрудников ДПС. При этом водитель (девушка) грубо нарушает правила и даже создает угрозу для безопасности пешеходов и участников дорожного движения.

Инспектор, догнав нарушителя, услышал от девушки угрозы и упоминание имени главы МВД Абдылды Суранчиева, а также некого Мелиса байке (в соцсетях предполагают, что нарушительница имела в виду главу ГУВД Бишкека Мелиса Турганбаева).

Пользователи соцсетей сообщили, что нарушительницей оказалась вице-мисс конкурса «Мисс Содружество-1999» Назик Чодронова, которая сейчас работает в РСК.

«Видео было снято в июле журналистами одного из телеканалов республики во время совместного рейда. Инспектор ДПС, осуществлявший преследование, продолжает служить в ОВД на прежней должности. Инспектор ДПС ехал на патрульной машине с включенными проблесковыми маячками. В данном случае сотрудником применена правильная тактика преследования. После того как нарушительницу удалось остановить, государственный номерной знак с машины был снят. Инспектор ДПС должен был сдать его рапортом в отдел административной практики. Но получил распоряжение от командира подразделения вернуть госномер», - сообщают в ДПС.

В настоящее время проводится служебное расследование по данному факту. Отмечается, что по его результатам руководитель, распорядившийся незаконно вернуть госномер, будет привлечен к ответственности. А к инспектору ДПС, преследовавшему нарушительницу, примут меры дисциплинарной ответственности.

В то же время в ДПС подчеркивают, что «во время инцидента ни на инспектора ДПС, осуществлявшего преследование, ни на его командира давления со стороны руководства МВД и ГУВД Бишкека не оказывалось и никаких распоряжений и указаний не поступало».

Бизнес