06:22
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

В Национальной библиотеке Кыргызстана откроется выставка к 100-летию со дня рождения поэта Райкана Шукурбекова

В фойе Национальной библиотеки Кыргызстана 30 мая откроется книжно-иллюстративная выставка «Коп кырдуу талант», посвященная 100-летию со дня рождения известного поэта, писателя, драматурга и переводчика Райкана Шукурбекова. Об этом сообщила сотрудник библиотеки Чолпон Шабданова.

По ее данным, в экспозиции представлены материалы о писателе, его книги, публикации, фотодокументы, отражающие его жизненный и творческий путь.

«Райкан Шукурбеков родился в 1913 году в селе Ак-Чий Кара-Бууринского района Таласской области. Рано лишившись родителей, он воспитывался в Джамбульском детдоме. После окончания в 1933-м педтехникума во Фрунзе он устроился артистом в Кыргызский драматический театр. В годы Великой Отечественной войны был на фронте, в 1943-м после тяжелого ранения вернулся инвалидом», - сказала Чолпон Шабданова.

Она отметила, что первый рассказ Райкана Шукурбекова «Жаркынай» опубликован в 1929 году, а повесть «Тоо элинин баатыры», посвященная историческим событиям 1916 года, издана в 1936-м. Он является автором многих поэтических произведений, басен, сказок, рассказов для детей.

«Значительное место в творчестве писателя занимает драматургия. В 1934 году в Кыргызском драмтеатре поставлена его первая пьеса «Борьба», в которой сам автор исполнял одну из ведущих ролей. В 1935-м он написал пьесы «Среди могил» и «Айдар» о новой жизни в деревне и комедию «Жапалак Жатпасов», которая принесла ему успех. В 1959-м он создает драму «Надежда поэта», посвященную жизни Токтогула Сатылганова. Райкан Шукурбеков - автор многих интермедий для эстрады», - сообщила Чолпон Шабданова.

Она добавила, что значительным является его труд в области художественного перевода на кыргызский классиков мировой и русской литературы. Им переведены произведения Фирдоуси, А.Грибоедова, И.Крылова, М.Горького, В.Шиллера, Мольера и других. Произведения Райкана Шукурбекова изданы на русском, польском языках. Член Союза писателей СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», грамотой Верховного Совета КиргССР.

Бизнес