00:00
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Полковнику милиции, подозреваемому в вымогательстве взятки, обвинение пока не предъявлено

Полковнику милиции Абдували Акжолову, подозреваемому в вымогательстве взятки, обвинение пока не предъявлено. Об этом ИА «24.kg» сообщил бывший заместитель министра внутренних дел Омурбек Эгембердиев.

По его словам, задержание Акжолова - это «грубая подстава и очередная провокация в отношении полковника». «Сегодня ему изберут меру пресечения. Еще не предъявив обвинение, спецслужбы проинформировали все СМИ о задержании его с поличным. Однако ни слова не говорится о том, кто пытался совершить покушение на депутата. Это явная подстава и заранее запланированная акция», - считает бывший милицейский чиновник.

Напомним, полковника, который в настоящее время находится в распоряжении кадров МВД, задержали с поличным 1 апреля 2013 года и водворили в СИЗО ГКНБ. По данным Антикоррупционной службы, он вымогал $10 тысяч у одного из депутатов Бишкекского городского кенеша за предотвращение покушения на его жизнь.

Как ранее сообщалось, Абдували Акжолов также проходит обвиняемым по делу о мародерстве 7 апреля 2010 года. Суд первой инстанции уже признал его виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Адвокаты обжаловали решение первой инстанции. До суда Акжолов находился под домашним арестом.

Бизнес