08:34
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Правительство Кыргызстана рассматривает вопрос об оплате труда тех, кто постоянно ухаживает за детьми-инвалидами

Правительство Кыргызстана рассматривает вопрос об оплате труда тех, кто постоянно ухаживает за детьми-инвалидами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник Управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ и инвалидам Бурулсун Суйуналиева.

По ее словам, в республике насчитывается около 23 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Естественно, не всем из них требуется постоянный уход. Изначально планировалось выплачивать зарплату тем, кто такой уход осуществляет, поскольку эти лица, как правило, нигде не работают.

«Но после обсуждения решили доплачивать определенную сумму к пособию ребенка по инвалидности. Мы посчитали расходы в случае выплаты зарплаты и поняли, что людям придется платить за сверхурочную работу и отпускные, ведь уход требуется почти круглосуточный. Кроме того, согласно Трудовому кодексу, необходимо определить работодателя, с которым следует заключить договор. То есть придется создать многозатратную систему. И даже если лицо (чаще это мама, ухаживающая за ребенком с ОВЗ) будет делать отчисления в Соцфонд в течение 10 лет, то пенсия все равно будет мизерной. Мы же хотели защитить как раз маму, чтобы она получала достойную пенсию. Поэтому, возможно, будет выплачиваться доплата к соцпособию. В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении правительства», - пояснила Бурулсун Суйуналиева ИА «24.kg».

Отметим, что еще в мае 2012-го бывший замминистра соцразвития Гульнара Дербишева заявила родителям детей-инвалидов, что уже с сентября 2012 года около 300 из них будут получать зарплату в размере 50 процентов от прожиточного минимума, или чуть более 2 тысяч сомов.

Бизнес