01:38
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Депутату парламента Кыргызстана Садыру Жапарову предъявили обвинение в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя

Депутату парламента Кыргызстана Садыру Жапарову предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса КР - часть 2 статьи 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Об этом ИА «24.kg» сообщил его адвокат Шарабидин Токтосунов.

По его словам, через некоторое время подследственных Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова должны доставить в Первомайский суд для определения меры пресечения.

Напомним, что Камчыбеку Ташиеву предъявлено обвинение по трем статьям - часть 2 статьи 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя; те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации), 28 (покушение на преступление) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК КР.

По статье 295 УК КР предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Сейчас параллельно идет предъявление обвинения Таланту Мамытову.

Бизнес