07:32
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Адвокаты задержанного по делу Наримана Тюлеева обвиняют следователя Генпрокуратуры Кыргызстана в оказании психологического давления

Адвокаты задержанного по делу Наримана Тюлеева бывшего директора Бишкекского автотранспортного предприятия Медета Кожобергенова обвиняют руководителя следственной группы Генпрокуратуры Жаныбека Салиева в оказании психологического давления на них и их подзащитного. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщил защитник обвиняемого Мырсалы Осмонкулов.

По его словам, 21 сентября адвокаты вызваны на допрос, где ходатайствовали о предоставлении возможности поговорить с подзащитным наедине. Им отказано. «В кабинет вошел руководитель группы - начальник управления по расследованию особо важных уголовных дел ГП Жаныбек Салиев, который стал орать, что такого права нам не дадут. Он стал кричать на нашего подзащитного и обвинил меня в том, что я срываю допрос и затягиваю следствие», - сказал Мырсалы Осмонкулов.

Он отметил, что намерен написать жалобу в главный надзорный орган на недозволенные методы ведения следствия. «Следствие ведется с грубыми нарушениями и однобоко, явно с обвинительным уклоном. Кроме того, нарушаются наши права - защитника и обвиняемого, у которого ухудшилось состояние здоровья из-за психологического давления», - добавил адвокат. И сообщил, что защитники намерены обратиться в ГП с заявлением об отводе руководителя следственной группы.

Бывший директор БАТП при мэрии столицы КР, проходящий обвиняемым по делу, возбужденному и в отношении бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева, задержан 21 июня. Ему предъявлено обвинение по статье 303 «Коррупция» УК КР.

Бизнес