00:09
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане адвокаты обвиняемых в терроризме членов религиозной организации «Жамаат «Жайшуль махди» жалуются на затягивание судебного процесса

В Кыргызстане адвокаты обвиняемых в терроризме членов религиозной организации «Жамаат «Жайшуль махди» жалуются на затягивание судебного процесса.

«Верховный суд более месяца не может передать свое решение в Октябрьский районный суд города Бишкека, из-за чего откладывается продолжение судебного слушания по делу моего подзащитного, в числе других обвиняемого в терроризме», - сообщила сегодня ИА «24.kg» адвокат одного из подсудимых - Бактыбека Кенжегулова - Чынара Джакупбекова.

По ее словам, к сожалению, в законодательстве нет норм, где были бы прописаны сроки. Чынара Джакупбекова считает, что председательствующий на процессе судья Эрнис Чоткараев «ведет суд с обвинительным уклоном, и приговор уже очевиден», в связи с чем она ходатайствовала о его отводе.

Напомним, дело членов религиозной организации «Жамаат Кыргызстана «Жайшуль махди» рассматривает Октябрьский районный суд. Их обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений: взрывы во дворе синагоги в Бишкеке и возле Дворца спорта имени Кожомкула, убийство бишкекчанина, разбойное нападение на гражданина США в селе Сокулуке, похищение автомашины, которая позднее обнаружена напротив ГУВД Бишкека с самодельным взрывным устройством, убийство трех участковых инспекторов УВД Октябрьского района. При задержании подозреваемых погиб сотрудник спецподразделения ГКНБ «Альфа» Жениш Бабараимов.

Бизнес