17:03
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В селе Чон-Добо Нарынской области Кыргызстана к 2013 учебному году появится новая школа

В селе Чон-Добо Нарынской области Кыргызстана к 2013 учебному году появится новая школа. Об этом заявил во время рабочей поездки премьер-министр Жанторо Сатыбалдив.

После землетрясения в апреле 2011 года занятия для учеников проводились в палатках, поставленных МЧС. «Нынешний учебный год тоже начался в двух палатках, но условия там тяжелые: если на улице холодно, то и в палатках холодно, если жарко - детям тоже жарко, поэтому после двух недель обучения школа арендовала частный дом у местного жителя, и теперь дети учатся там», - рассказала учитель русского языка Гульсайра Нишарапова.

Как пояснил директор Адыл Молдалиев, первый корпус школы построен в 1957 году и нуждается в капремонте, а второй, построенный в 1975 году, признан аварийным и подлежит сносу.

Он обратился к премьер-министру с просьбой выделить средства на капитальный ремонт. На него необходимо 1,7 миллиона сомов, а на строительство новой школы - 35 миллионов.

«Новая школа на 330 ученических мест будет построена к следующему учебному году», - сказал Жанторо Сатыбалдиев. Он упрекнул директора в том, что пришкольная территория не ухожена, и потребовал привести ее в порядок и посадить деревья.

Бизнес