20:25
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В столице Кыргызстана прошла вторая международная конференция «Единство мусульман»

В Бишкеке вчера, 9 сентября, прошла вторая международная конференция «Единство мусульман». Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК).

По ее данным, в конференции приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин, муфтии Казахстана и Таджикистана Абдусаттар Дербисали и Саидмукарам Абдукадирзад, и.о. муфтия Кыргызстана Рахматулла ажы Эгембердиев, вице-спикер Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров и депутаты Жогорку Кенеша ЖК КР.

Как сообщается, в ходе конференции гости выступили за предотвращение межнациональных разногласий, за объединение исламских общин и за сохранение мира и согласия между разными этносами и религиозными конфессиями под лозунгом «Мы разные, но едины»». Также участники форума выразили желание объединить интеллектуальные группы вокруг единой идеи «против всяких сектантских организаций и радикальных течений», - отмечают в ДУМКе.

Отмечается, что по итогам конференции участниками принято решение о проведении международных форумов на уровне регионов и республик по консолидации единства мусульман. «А также участниками конференции планируется создание отделов по усилению сотрудничества между мусульманскими религиозными управлениями мира, чтобы в дальнейшем оказывать религиозную, научную и социальную помощь соотечественникам», - подчеркнули в главном духовном органе страны.

Бизнес