18:34
USD 87.45
EUR 100.88
RUB 1.11
Общество

Аалы Карашев: В анклав Барак в Ошской области Кыргызстана узбекские пограничники часто впускают наших граждан, но не выпускают

«В анклав Барак в Ошской области Кыргызстана узбекские пограничники часто впускают наших граждан, но не выпускают», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности первый вице-премьер-министр Аалы Карашев.

По его словам, в проекте Государственной программы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий КР, имеющих особый статус, заложены и меры по Бараку. «Это проблемный анклав. Сейчас мы проводим линию электропередачи. Неоднократно до этого пытались получить ответ узбекской стороны. Но реакции пока не последовало. Попросили созвать межправительственную комиссию. В рамках ее работы уже консультировались эксперты и составлен протокол. Он находится на стадии согласования. Также стоит вопрос о выделении жителям Барака земельных участков», - сказал чиновник.

Он добавил, что депутаты могут вносить свои предложения по улучшению ситуации в приграничных зонах в проект госпрограммы.

Бизнес