«Депутаты парламента Кыргызстана не дают генеральному прокурору Аиде Саляновой исполнять закон», - заявил сегодня на пресс-конференции представитель народно-патриотического движения «Орток шамы» Жыргалбек Нурмамбетов.
По словам гражданских активистов, народные избранники противятся расследованию уголовных дел, связанных с коррупцией. «Дело в отношении депутата Исхака Пирматова уже доказано, но привлечь его к ответственности невозможно. Потому что парламентарии выразили недоверие прокуратуре и проголосовали против лишения неприкосновенности своего коллеги. Значит, депутаты заодно с ним», - говорят они.
Жители новостроек, выступившие в поддержку Аиды Саляновой, отметили, что дело против Пирматова было возбуждено по заявлению депутата Омурбека Текебаева. «Расследование покажет, виновен он или нет. 80 процентов акций компании «Кыргызнефтегаз» принадлежали государству, и он своими действиями нанес ущерб. Мы поддерживаем президента в борьбе с криминалом и коррупцией и призываем депутатов быть с народом», - добавили они.
Напомним, Исхаку Пирматову инкриминируют злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций и нанесение ущерба государству. Однако депутаты не дали согласия на снятие с него неприкосновенности и начали сбор подписей за выражение недоверия генеральному прокурору Аиде Саляновой.