«В Кыргызстане до 15 апреля 2012 года комиссия представит президенту свое видение дальнейшего реформирования судебной системы», - заявил сегодня на круглом столе «Основные направления судебной реформы в КР» ее глава, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.
По его словам, после принятия Конституции 2010 года депутаты одобрили ряд законов, регламентирующих порядок обновления судейского корпуса. «Однако процесс отбора судей раскритиковало гражданское общество. Чтобы устранить существующие противоречия, выработать продуманные решения, президент образовал комиссию. Ее члены намерены подготовить пакет предложений, направленных на избрание новых судей, совершенствование судопроизводства, процессуального законодательства. Комиссия подготовит проект основных направлений судебной реформы и стратегии развития судебной системы до 2016 года», - сказал Омурбек Текебаев.
На вопрос, когда решится судьба Конституционной палаты, глава комиссии отметил, что в действующем законодательстве не определен срок избрания членов этого органа. «Как известно, все это время мы сталкивались с задержкой в продвижении судебной реформы, в частности, с проблемами в избрании судей в высшие инстанции. Кроме того, недавно появился новый игрок в виде вновь избранного президента, который имеет свое видение по этому вопросу. Мы надеемся, что работа комиссии позволит определиться с приоритетными вопросами судебной реформы», - добавил Омурбек Текебаев.