14:07
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Общество

Власти Кыргызстана продали наградное оружие 350 гражданам России

Власти Кыргызстана продали наградное оружие 350 гражданам России. Об этом сообщает российское издание «Коммерсант».

По его данным, россияне, получившие в подарок стволы, заплатили в общей сложности $17 миллионов. «Также по своим каналам «Коммерсант» выяснил, что у господина Максима Каганского (известного в милицейских кругах РФ как «решала»), уволившегося из МВД по собственному желанию в 2007 году, было три наградных пистолета. Причем все три ствола - ТТ, CZ-75 и Ярыгина («Викинг») - он получил в 2009-м, но не в России, а в Кыргызстане. Соответствующие удостоверения на наградное оружие подписаны главой МВД КР Молдомусой Конгантиевым. От его имени наградной Glock-19 в 2010 году получила и супруга господина Каганского Анастасия. Затем оружие ввезено в Россию и поставлено на учет в управлении лицензионно-разрешительных работ МВД РФ, которое выдало разрешения на его хранение и ношение», - отмечает издание.

В МВД КР уточнили, что оружие выделено семье Каганских из наградного оружейного фонда премьер-министра страны. Он создан в 2005 году, в том числе для стимулирования иностранных спонсоров, участвующих в развитии материально-технической базы силовых структур.

Напомним, что бывший министр ВД КР Молдомуса Конгантиев тяжело избит 7 апреля 2010 года. В конце апреля его задержали в Москве и экстрадировали в Бишкек, где в ожидании суда за расстрел демонстрации он, находясь под домашним арестом, проходит курс лечения от последствий черепно-мозговой травмы. Другой фигурант оружейного скандала, экс-премьер Данияр Усенов находится в розыске - Генпрокуратура КР обвиняет его в организации массового убийства людей. Его коллега, бывший премьер Игорь Чудинов обвинялся в финансовых махинациях и хищении госимущества, но в 2011 году суд его оправдал. Следует отметить, что после очередной смены власти в Кыргызстане ужесточили порядок выдачи наградного оружия, и спонсоры-иностранцы его не получают.

Бизнес