13:36
USD 87.45
EUR 103.07
RUB 1.16
Общество

Назгуль Турдубекова: Весной по Кыргызстану может прокатиться новая волна межэтнических столкновений

Весной по Кыргызстану может прокатиться новая волна межэтнических столкновений. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном роли местного самоуправления в предотвращении конфликтов, заявила руководитель Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, география межэтнических столкновений расширяется. «Мы не видим совместной работы органов МСУ и правоохранительных органов по предотвращению конфликтов. На местах виновных не наказывают в должной степени, и они повторяют попытки дестабилизировать обстановку. Вызывает опасение ситуация в Джаны-Джере. Местное население проживает в страхе. Провокаторы остались безнаказанными. Подобная ситуация в Маевке. Власть не привлекла к ответственности тех, кто совершал насилие. Полностью не восстановлен ущерб. Это может спровоцировать весной новую волну межэтнических столкновений», - сказала Назгуль Турдубекова.

«Правосудие переходного периода должно делать ставку на работу комиссии по восстановлению истины, проведению комплексной программы по восстановлению ущерба, уголовное преследование виновных независимо от статуса и этнического происхождения, а также проверку правоохранительных и судебных органов (снять с должностей нарушителей и сделать выводы). В республике не осуществлена ни одна из этих мер в полной степени. Это все может обрушить страну в хаос», - добавила Назгуль Турдубекова.

Как отметила правозащитник, сосредоточение властей на экономических проблемах - это лишь отвлечение внимания, а это опасно.

Бизнес