05:46
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Общество

Турсунбек Акун: Более 3 тысяч осужденных в Кыргызстане голодают, около 600 из них зашили рты

«Более 3 тысяч осужденных в Кыргызстане голодают, около 600 человек зашили рты», - заявил сегодня на пресс-конференции омбудсмен КР Турсунбек Акун.

По его словам, сегодня он посетил Бишкекское СИЗО-1. «Многие голодающие лежат в камерах в тяжелом состоянии. Два человека упали в голодный обморок. Они доставлены в центральную больницу исправительной колонии №47», - сообщил акыйкатчы.

Он отметил, что заключенные выставили конкретное требование, чтобы начальник прекратил беспредел, который начался 16 января и продолжается по сей день. «Они жалуются на избиения сотрудниками изолятора, ущемление их прав и требуют обеспечить их положенным. Только в этом случае они прекратят голодовку и разошьются», - добавил Турсунбек Акун.

«Сотрудники ГСИН в свою очередь утверждают, что во время обыска 16 января и их облили кипятком. А заключенные говорят, что их беспричинно стали избивать сотрудники спецназа», - отметил омбудсмен КР.

Бизнес