«Что могут предпринять развивающиеся страны, готовясь к непрекращающимся мировым экономическим потрясениям?», - задается вопросом главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Линь.
Он отмечает, что царящее на рынках беспокойство диктует необходимость извлечения развивающимися странами уроков из кризиса 2008 года, чтобы защитить свою экономику от предстоящих бурь. Имитационные модели Всемирного банка показывают, что в случае нарастания проблем темпы роста в развивающихся государствах могут замедлиться примерно с 6 процентов в 2011-м до приблизительно 5,5 процента в 2012 году, а рост в странах с высоким уровнем дохода может упасть ниже 2 процентов в 2011 и 2012 годах. При резком ухудшении ситуации в государствах с высоким уровнем дохода можно ожидать намного худших результатов.
Эксперт предлагает пять мер, возможность применения которых может быть рассмотрена директивными органами развивающихся стран в порядке «подготовки к худшему» сценарию. Во-первых, это анализ имеющегося «бюджетного пространства» и снижение неэффективности государственных расходов. У 42 процентов развивающихся государств бюджетный дефицит равнялся или превышал 4 процента ВВП в 2010 году. С наиболее острыми проблемами, вероятно, столкнутся более 50 развивающихся стран, потребности которых во внешнем финансировании превышают 5 процентов ВВП. Во-вторых, государствам надо выявить новые двигатели роста, проекты, способствующие созданию рабочих мест в краткосрочной перспективе, повышению производительности и ускорению роста в будущем. Вероятными кандидатами на включение в такой перечень являются меры по устранению недостатков в инфраструктурной области, «зеленые» инвестиции и профессиональная переподготовка.
В-третьих, по мнению Джастина Ифу Линя, развивающимся странам надо вести мониторинг банковской системы в целях недопущения банковского кризиса. Некоторые государства в Европе и Центральной Азии зависят от европейских банков из стран с высоким уровнем дохода при проведении своих повседневных операций и потому подвергаются угрозе резкого сокращения объемов оптового финансирования и внутренней банковской деятельности.
Четвертой мерой, по словам эксперта, является укрепление систем социальной защиты, а пятой - проталкивание реформ, которые, возможно, было бы непросто осуществить в обычных условиях. Хорошим примером является отмена расточительных субсидий на использование энергоресурсов (прежде всего нефти), которые приводят к деформации стимулов, подталкивают к экологически вредной деятельности и, как правило, носят регрессивный характер.
«В нашем взаимосвязанном мире развивающиеся страны не могут быть полностью невосприимчивы к распространению последствий кризисных явлений, зародившихся в развитых государствах. Если развивающиеся страны хорошо подготовятся к этому, они смогут успешно пережить шторм или разразившийся ураган и внести вклад в восстановление глобальной экономики. Существуют обоюдовыгодные связи между развивающимися государствами и глобальным процветанием. Развивающиеся страны служили локомотивом мировой экономики, обеспечив примерно две трети общемирового роста за последние пять лет. Сохранение динамики роста в этих государствах имеет большое значение не только для их развития, но и для достижения глобальной стабильности», - заключает Джастин Ифу Линь.