01:13
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Общество

В Кыргызстане проверки торговых сетей будут проводиться регулярно

В Кыргызстане проверки торговых сетей и мониторинг магазинов по вопросам соблюдения законодательства о конкуренции, торговле, защите прав потребителей и рекламы будут проводиться регулярно. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР.

По его данным, результаты внеплановых проверок ОсОО «Торговый дом «Народный», ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» и ОсОО «ТД «7 дней» показали, что предприниматели нарушают требования антимонопольного законодательства республики. «В частности, создают неравные условия для поставщиков, требуя оплату за поставляемые товары по собственному усмотрению, взыскивают различные штрафы и пени в случае нарушения условий договора. Кроме того, маркировка товаров представлена преимущественно только на иностранных языках, а также отсутствует предупреждение о запрете на реализацию табачных изделий несовершеннолетним. Все это не соответствует Своду правил торговли, утвержденному постановлением правительства от 2 марта 2011 года», - говорится в сообщении.

Как сообщается, ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» выдано предписание до 15 ноября устранить выявленные недостатки. Кроме того, руководство ЗАО оштрафовано за отсутствие предупреждения о запрете на реализацию табака и табачных изделий несовершеннолетним, а также за реализацию товаров с ненадлежащей маркировкой.

Бизнес