09:39
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Сторонники Камчыбека Ташиева, митингующие в Джалал-Абаде (Кыргызстан), требуют, чтобы лидера парламентской фракции «Ата-Журт» немедленно отпустили с допроса

Сторонники Камчыбека Ташиева, митингующие в городе Джалал-Абаде, требуют, чтобы лидера парламентской фракции «Ата-Журт» немедленно отпустили с допроса. Его вызвали в 12.00 в качестве основного подозреваемого в органы прокуратуры по возбужденному против него делу об избиении депутата, коллеги по фракции Бахадыра Сулейманова.

«Мы не уйдем до тех пор, пока его не отпустят. Мы требуем, чтобы всякое уголовное преследование в отношении Камчыбека Ташиева прекратилось. А также настаиваем на наказании истинных виновных в развязывании трагических событий на юге в июне 2010 года», - сообщил ИА «24.kg» участник акции протеста Женишбек Токторбаев.

По его словам, на центральной площади в городе Джалал-Абаде собралось около 6 тысяч человек - сторонников Камчыбека Ташиева. За порядком следят усиленные отряды милиции.

Напомним, что 17 июня лидер фракции «Ата-Журт» обратился к парламенту с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности, как того требует Генпрокуратура, поскольку в отношении народного избранника возбуждено уголовное дело.

В начале апреля 2011 года депутат от фракции «Ата-Журт» Бахадыр Сулейманов заявил, что в кабинете спикера парламента его избил лидер фракции Камчыбек Ташиев, который якобы вынуждал коллегу отказаться от мандата. В результате инцидента нардеп попал в больницу.

Бизнес