23:18
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
СНГ

В Кыргызстане Русский объединительный союз соотечественников выражает тревогу продолжающимися в стране акциями националистов

В Кыргызстане Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) выражает тревогу продолжающимися в стране акциями националистов. Об этом заявляет его координационный совет.

«После разрушения иссыккульского православного кладбища, где не было ничего украдено, но было разрушено огромное количество надгробий, могильных оград, памятников, вырваны и растоптаны цветы, срублены деревья, произошли многократные ограбления христианских (протестантских, баптистских, лютеранской) церквей, прихожане которых в основном являются представителями славянских национальностей. Но вещи, украденные в церквях, в своем большинстве имеют не материальную, а духовную ценность, и этот факт может и должен рассматриваться правоохранительными органами и общественностью как очередная провокация, направленная против кыргызстанцев славянских национальностей», - отмечают в общественной организации.

Особую тревогу у членов РОСС вызывают «факты избиения и убийства христиан в церквях и глумления над чувствами верующих».

«Тысячи людей, напуганные апрельскими и ошскими событиями, покидают Кыргызстан, но, видимо, кому-то выгодно нагнетать национальные проблемы и дальше. Больно, что это случается в очередной раз в нашей стране. Ведь для кого-то именно ограбление храма - самого святого для верующего человека, может стать решающим фактором - ехать в Россию», - подчеркивают в союзе соотечественников.

По мнению координационного совета РОСС, «самое ужасное - это равнодушное отношение властей и особенно правоохранительных органов к подобным инцидентам: сожгли дома турков в Маевке - это обычные рейдеры, разрушили каменные надгробия - охотники за металлом, ограбили церкви - просто воры и хулиганы... Известные политики говорят, что «все кроме кыргызов в Кыргызстане - квартиранты» или «Кыргызстан для кыргызов»... Сокращают русских из госучреждений за незнание государственного - значит специалисты плохие... Удивляет, что за все это время не возбуждено ни одного уголовного дела по статье «Возбуждение национальной и религиозной вражды» или во всяком случае об этом общественность не оповещена. Кажется, что некоторым высокопоставленным «патриотам» хочется сделать Кыргызстан мононациональным государством, а так как это происходит в атмосфере всеобщего умалчивания, то уход от проблем может обернуться большой бедой для нашей Родины и для всех сограждан независимо от национальности», - заявляют в Русском объединительном союзе соотечественников.

В организации отмечают, что ждут «реальных и решительных действий от властей и общественности в отношении националистов».

Бизнес