08:43
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
СНГ

Прокуратура Московской области России передала в суд уголовное дело в отношении пятерых учащихся школ и училищ города Мытищи, которые обвиняются в убийстве граждан Кыргызстана, Таджикистана и Армении

Прокуратура Московской области передала в Московский областной суд уголовное дело в отношении пятерых учащихся школ и училищ города Мытищи, обвиняемых в совершении шести нападений на граждан неславянской внешности по мотивам национальной ненависти. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, дело будет слушаться с участием присяжных заседателей, сообщает сайт «Утро.ру».

По данным следствия, в период с февраля по апрель 2007 года жертвами преступников стали пять граждан Таджикистана, Кыргызстана, Армении, а также один гражданин России с неславянской внешностью. Два человека от полученных телесных повреждений скончались на месте. Троим потерпевшим, получившим тяжкие травмы, вовремя была оказана медицинская помощь.

 

По данным следствия, в состав преступной группы вошли пятеро учащихся школ и профессиональных лицеев Мытищ в возрасте от 16 до 19 лет, придерживавшихся радикальных националистических взглядов и причислявших себя к обществу скинхедов. В ходе обысков по их месту жительства изъяты литература и видеоматериалы экстремистского содержания. Также следствие установило, что обвиняемые постоянно посещали сайты в интернете, откуда брали подробную информацию о способах, методах совершения преступлений и избегании ответственности за содеянное.

«Члены группы целенаправленно выискивали людей с неславянской внешностью и нападали на них, вооружаясь топором, молотком, ножами, а также хозяйственными перчатками для сокрытия следов преступлений», - отмечают в прокуратуре.

Деятельность данной преступной группы пресечена в апреле 2007 года. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений действия обвиняемых, среди которых четверо несовершеннолетних, квалифицированы по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия, организованной группой», «Убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти или вражды», «Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти или вражды» УК РФ.

Бизнес