09:09
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
СНГ

Кыргызско-Российский фонд развития начнет действовать в начале сентября

Кыргызско-Российский фонд развития начнет действовать в начале сентября. Об этом ИА «24.kg» сообщил заведующий отделом экономики и инвестиций аппарата правительства КР Николай Чуйков.

По его словам, сейчас обсуждается устав фонда. «С момента подписания соглашения о его создании нам дано три месяца для подготовки устава и основных направлений, куда будут вложены средства фонда. Направления уже обозначены, они согласуются с Нацстратегией развития. Это агропромышленный комплекс, швейная, текстильная, обрабатывающая, горнодобывающая и металлургическая промышленность, транспорт, жилищное строительство, торговля, развитие предпринимательства и инфраструктуры», - сообщил он.

Однако детальной классификации использования этих средств пока нет. «Мы не можем сами решить, куда будут направлены деньги, идет обсуждение с российской стороной. В сентябре мы подпишем устав и согласуем план мероприятий. Тогда начнут поступать деньги», - добавил Николай Чуйков.

После подписания устава дается еще два месяца на обсуждение детального финансирования обозначенных отраслей. С кыргызской стороны предлагается создать госпрограмму ипотечного кредитования, предположительно на $100 миллионов. Для легкой промышленности предполагается создание 4 технополисов в разных областях страны. Указывается и то, что эти парки по пошиву одежды будут обшивать «оборонку» РФ. В сфере торговли предполагается создание в рамках ГЧП логистических центров для продвижения товара на рынки ТС. В сельском хозяйстве предполагается открытие кредитных линий на выгодных для производителя условиях, в частности для кооперативов.

Николай Чуйков отметил, что $200 миллионов будут выделены на оснащение и расширение таможенных пунктов пропуска. «Здесь уже есть детализация, намечено реализовать 180 пунктов программы. Однако этих средств не хватит, есть намерения недостающее выделить из Кыргызско-Казахского фонда», - отметил чиновник.

Напомним, Россия выделяет в Фонд развития Кыргызстана $1 миллиард, еще $200 миллионов поступит на реализацию Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз. Соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции подписано между правительствами КР и РФ в мае 2014 года.

Российская сторона формирует капитал фонда равными долями в течение двух лет на следующих условиях: уставный капитал в размере $500 миллионов и заемные средства в размере $500 миллионов. Заемные средства для формирования капитала фонда должны привлекаться на условиях, аналогичных Международной ассоциации развития. Еще $200 миллионов Россия выделит безвозмездно.

Бизнес