«Для Центральной Азии существует реальная угроза после вывода из Афганистана сил коллективной безопасности», - заявил на брифинге начальник Генштаба Вооруженных сил КР Асанбек Алымкожоев.
По его словам, президентские выборы в Афганистане провалились, и сейчас там идет борьба за власть.
«Вполне возможно, как это уже было после ухода Советской армии, к власти могут прийти Талибы, и своих оппонентов они жалеть не будут», - сказал начальник генштаба.
Как подчеркнул Асанбек Алымкожоев, силы, которые будут изгнаны талибами, могут попытаться прорваться на территории стран Центральноазиатского региона. «Для того и существует ОДКБ, чтобы прикрыть границы, защитить», - отметил глава военного ведомства.
Напомним, в ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан. В 2014-м с 29 июля по 1 августа в КР пройдут плановые военные учения «Нерушимое братство-2014» стран ОДКБ.